Оспаривание договоров недвижимости - обстоятельства, методы защиты и проверки
При каких обстоятельствах может быть:
1. Оспорен договор Дарения недвижимости?
2. Оспорен договор купли-продажи, продающий является одаренным перед сделкой продажи?
3. Как можно проверить и обезопасить себя при таких обстоятельствах?
Спасибо!
Даритель вправе отменить фактически произведенное дарение в следующих случаях:
1) если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные подтверждения;
2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Договор может предусматривать, что даритель вправе отменить дарение в случав, если он переживает одаряемого. Без непосредственного указания в договоре, особенно когда совершается устное дарение, применение данного основания отмены дарения становиться невозможным. Жертвователь не может отменить пожертвование за исключением случаев ухудшения его имущественного положения или здоровья, изменения семейного положения, ведущего к существенному снижению уровня жизни. Данное основание отмены распространяется на договоры дарения (пожертвования) в будущем.
Соответственно, если будет оспорен договор дарения. то и сделка будет признана недействительной.
Доброго времени! Основания признания сделки недействительной предусмотрены ст. 166 ГК РФ, при их наличии сделка может быть признана недействительной ее сторонами и третьими лицами, интересы которых нарушены данной сделкой.
Оценить риски можно путем правовой экспертизы конкретного договора. Если требуется помощь- обращайтесь.