Имею ли я право использовать одну комнату под офис, а в другой проживать?

У меня 2 вопроса к уважаемым юристам:

1) Имеется в собственности 2-х комнатная квартира на первом этаже, имею ли я право подстроить крыльцо и сделать отдельный выход (собираюсь использовать под офис) не переводя квартиру в нежилой фонд?

2) Имею ли я право использовать одну комнату под офис, а в другой проживать? (в офисе буду заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно)

За ранее благодарю.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст.26 ЖК РФ Вы можете сделать перепланировку принадлежащего Вам жилого помещения с соблюдением действующего законодательства. Иначе говоря, Вы обязаны получить разрешение на проведение перепланировки в местных органах самоуправления (там существует отдельный порядок - внимательно его изучите), а после получения разрешения и произведения перепланировки - сдать готовый объект в эксплуатацию и внести изменения в тех.паспорт квартиры. Произвести перепланировку не переводя квартиру в нежилой фонд разрешено.

Согласно ст.17 ЖК допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25). Так что, сами решайте, укладывается Ваша будущая деятельность в рамки данных правил или нет. Удачи.