Могут ли на квартиру двоюродного брата наложить обременение для погашения долгов перед банком?
Мой двоюродный брат имеет перед банком задолженность около 800 тыс. руб. по потребительскому кредиту и владеет единственным жильем - двухкомнатной квартирой (квартира НЕ в ипотеке).
Он хочет ее продать, чтобы рассчитаться с долгами.
Могут ли на эту его квартиру за долги наложить обременение, препятствующее отчуждению, для защиты интересов банка?
Например в расчете на то, что квартира достанется банку в счет долгов, после смерти брата?
Лучший ответ
Российским законодательством предусмотрен перечень имущества на который по долгам не может быть наложено взыскание. Это тот минимум который необходим человеку для жизни, в этот перечень входит так же единственное жилье. На квартиру арест может быть наложен только в судебном порядке. Если у вашего брата не особняк в три этажа, то беспокоиться не стоит. В случае взыскания обращаются во первых к доходам (зарплата), ну а если дохода нет разыскивают ценные вещи.