Как аннулировать ДКП вмастерленный в ПТС и продать машину без рисков?
АННУЛИРОВАТЬ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ, ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ПРИЗНАВАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. ОДНАКО И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ КАК АННУЛИРОВАНИЕ ЗАПИСИ В ПТС.
ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ВЫДАЧА НОВОГО ПТС ЕСЛИ ЗАПИСЬ ОШИБОЧКА.
ЕСЛИ УЧАСТИЕ ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА НЕОБХОДИМО ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ КАКИХ ЛИБО РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ АВТОМОБИЛЯ, ИХ МОЖНО СОВЕРШИТЬ И БЕЗ ЕГО УЧАСТИЮ ПУТЕМ ОБРАЩЕНИЯ В СУД (131-132 ГПК РФ) И СОВЕРШЕНИИ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ.
Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)
Общие требования
20. Оформление паспортов таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, при условии представления транспортных средств или шасси таможенным органам (в зоне таможенного контроля) или подразделениям Госавтоинспекции.
21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).
Информация об изменениях:
Приказом МВД России, Минпромторга России и ФТС России от 31 декабря 2008 г. N 1198/463/1700 в пункт 22настоящего приложения внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
22. Текст, вносимый в бланки паспортов, должен быть воспроизведен разборчиво, наименования юридических лиц, фамилии, имена и отчества граждан не должны содержать сокращений, так же как адреса юридических лиц и места жительства физических лиц. При недостатке выделенного поля должны использоваться общепринятые сокращения.
При отсутствии значений каких-либо реквизитов или при невозможности их установить в соответствующих полях делается запись "отсутствует" или "не установлено". Внесение не предусмотренных настоящим Положением записей, знаков или символов в паспорта либо оставление значений реквизитов незаполненными не допускается.
Не допускаются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и цифры, а также проставление в строках прочерков, не предусмотренных настоящим Положением. Производимые в паспорте записи и подписи заверяются в случаях, установленных настоящим Положением, оттисками печатей с четко различимыми реквизитами.
Информация об изменениях:
Приказом МВД России, Минпромторга России и ФТС России от 30 августа 2012 г. N 828/1227/1744 в пункт 23 настоящего приложения внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.
При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел "Особые отметки" паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.
Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.
24. Испорченные при заполнении паспорта перечеркиваются по диагонали с проставлением по всей черте записи "аннулировано", заверяемой подписью должностного лица и оттиском печати организации или предпринимателя, подразделениях Госавтоинспекции либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.
Испорченные организациями и предпринимателями оригиналы бланков паспортов после снятия с них копий представляются в выдавшее их подразделение Госавтоинспекции в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России*(14).
Аннулировать вам никак не удастся надо в судебном порядке признать недействительным
Никак не аннулировать.
Добрый день!
Вы можете обратиться с заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
обращайтесь в суд и признавайте запись недействительной (ст 166 ГК РФ)
Постановление Госстандарта РФ от 01.04.1998 N 19 (ред. от 10.12.2007) "О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов" (вместе с "Правилами по проведению работ в Системе сертификации механических транспортных средств и прицепов") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.1998 N 1522)
паспорт т/с- документ, действующий на территории РФ для регистрации и допуска т/с к эксплуатации, а также в целях борьбы с хищением, обеспечения защиты прав потребителей.
Исключение записи из ПТС возможно только в судебном порядке, признавая данный договор недействительным, незаключенным.
Обратитесь на очную консультацию к юристу.
Будут вопросы - пишите в личные сообщения.
Сделка совершена, и если нет добровольно подписанного сторонами ДКП соглашения о расторжении договора на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ: "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором", то никакой суд не поможет Вам исключить запись из ПТС.
Покупателю вручено ТС и нет оснований для возврата положения в первоначальное состояние.
Ищите прошлого собственника ТС.