Если потерпевший не является по просьбе следователя уже не первый раз, и его никак не удаётся найти
Если потерпевший не является по просьбе следователя уже не первый раз, и его никак не удаётся найти, то несёт ли он какую либо уголовную ответственность?
В соответствии с пп.5,6 УПК РФ, потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
К последствиям неявки потерпевшего относятся: привод (первоочередная и чаще других применяемая мера); обязательство о явке; денежное взыскание (ч. 2 ст. 111 УПК). Для применения указанных мер должны быть установлены факты вручения вызываемому лицу повестки и отсутствия уважительных причин, которыми признаются: болезнь, лишающая возможности явиться, несвоевременное получение повестки, иные обстоятельства, имеющие характер объективного препятствия (например, стихийное бедствие, болезнь члена семьи, требующая постоянного ухода, отсутствие необходимого транспорта и др.).
В случае установления факта отказа от дачи показаний или дачи ложных показаний потерпевший может быть привлечен к уголовной ответственности соответственно по ст. 307 и ст. 308 УК. Для привлечения к уголовной ответственности потерпевшему необходимо во вводной части допроса (до фактического получения показаний) разъяснить его обязанности и ответственность, о чем делается отметка в протоколе его допроса.