Нецелевое использование земельного участка - кто может быть привлечен к административной ответственности?

Земельный участок ранее был предоставлен для строительства автостоянки с шиномонтажной мастерской. Введен в эксплуатацию и оформлен в собственность. В настоящее время здание используется под объект торговли. Имеется ли в данном случае состав административного правонарушения за нецелевое использование зем-го участка (ст.8.8 КоАП РФ)? Могут ли органы местного самоуправления привлечь к ответственности. Кто может привлекать к адм. ответственности за нарушения, предусмотренные ст.8.8 КоАП РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

Я так понимаю,что предоставленный вам участок отнесен к общественно-деловой территориальной зоне- в таком случае замена шиномонтажки на объект торговли не ведет к возникновению правонарушения по ст. 8.8 КоАП РФ.

В вашем случае нет нарушения по данной статье еще и по тому, что категория земли у вас не изменилась- как была земли населенных пунктов, так и осталась- то есть неиспользования по целевому назначению тут нет.

Ст. 23.20 КоАП РФ указывает:

"Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), статьями 7.34, 8.8 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители".

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

рассылкаRSS

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 6-ФЗ)

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - «ЗК РФ») земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

земли сельскохозяйственного назначения;

земли населенных пунктов;

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

земли особо охраняемых территорий и объектов;

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса.

Согласно пункту 2 статьи 7 ЗК РФ вышеуказанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В силу пункта 2 статьи 8 ЗК РФ категория земель указывается, в частности, в документах государственного земельного кадастра (например, кадастровом паспорте); документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (например, свидетельстве о праве собственности).

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками земельных участков только в соответствии с установленным назначением. Собственники земельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка.

Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена статьёй 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»), в соответствии с которой на индивидуальных предпринимателей накладывается штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей. Органы, имеющие права привлекать к ответственности по данной статьи, указаны в ст. 23.21 КоАП РФ. К ним относятся органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель. От имени этих органов дела могут рассматривать:

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Таким образом, для того, чтобы понять правомерно ли Вас привлекли к ответственности необходимо выяснить, какая категория земель, какое разрешенное использование земельного участка написано в Вашем свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте на земельный участок. В случае, если категория земель и разрешенное использование позволяет Вам использовать объект в качестве торгового, то привлечение Вас к ответственности неправомерно. В данном случае нужно разобраться, надлежащее ли лицо привлекло Вас к ответственности. Поскольку из текста вопроса не совсем ясно, какое конкретно должностное лицо Вас привлекло к ответственности. Здесь опять же существует два варианта: если должностное лицо, привлекшее Вас к ответственности, указано в п. 23.21 КоАП РФ, то тогда данное привлечение правомерно. Если данное лицо не указано в выше приведённой статье, то постановление о привлечение к ответственности можно оспорить на процессуальном основании, что вынесено оно не надлежащим лицом. Главное, при этом необходимо учитывать, что постановление согласно п. 1 ст. 30.3. КоАП РФ можно оспорить в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается и подаётся в суд или вышестоящему должностному лицу.

Ирина, добрый вечер!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ, при этом постановление о наложении штрафа выносится только после истечения срока предупреждения Вас об устранении допущенных нарушений и при условии, что такие нарушения не были устранены. Такое постановление может быть вынесено как административными органами (в лице администрации) так и правоохранительными (например, прокуратура).

Кроме того, в соответствии со ст.285 ГК РФ Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Поэтому Вам необходимо обратиться в кадастровую палату с заявление об изменении разрешенного вида использования земельного участка.