Как легализовать промышленное здание и выкупить земельный участок в собственность?
В первую очередь зарегистрируйте право собственности на здание, сдав документы в Росреестр согласно ст.1
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)
Как только получите выписку из ЕГРН о праве собственности на объект направляйте заявление в администрацию о передачи земли в собственность на основании ст.39.20 ЗК.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Вопрос сложный и невозможно его решить в порядке заочной консультации. Если кратко, то участок можно купить у собственника, с которым был заключен договор аренды. По зданию надо получать акт приема в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности в Росреестре. Вам надо обратиться к юристам вашего региона за помощью в решении вопроса или действовать самостоятельно.
Во-первых, надо оформить землю.
Во-вторых, через суд уже действовать по признанию законности возведения объекта (ст.222 ГК РФ).
Но если земли не будет, то суд вам не поможет.