Последствия и альтернативные варианты для обвиняемого, который не является в полицию и суд
Чтобы не выезжать на ознакомление с материалами дела,направьте следователю заявление о том, что не желаете с с ними знакомиться,о чем позвоните и сообщите ему (не брать трубку не очень правильный вариант).
Тоже самое можете сделать.когда придет повестка из суда.Напишите заявление,что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие,показания,данные в ходе предварительного следствия подтверждаете.А потом уже все будет зависеть от сторон,согласятся ли они на такой вариант.Если не согласятся,вызовут вновь,не прибудете,будет оформлен принудительный привод через службу судебных приставов (доставят за государственный счет).
Приедете сами, Вам возместят стоимость проезда.Только нужно будет писать заявление судье.