Как избавиться от налогов за проданный гараж в ГСК без необходимых документов для смены владельца?
Я продал гараж в ГСК, а налоги всё идут на меня. Новый хозяин на себя зарегистрировать не может, в ГСК нет всех нужных документов. Как мне избавиться от налогов за этот гараж?
Вы ничего и никому юридически не продал.Гараж пока ваша собственность
Ст. 8.1 ГК РФ "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом
А вот зарегистрировать свое право собственности покупатель по ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ может через суд. В чем проблемы?
Налог Вам не будут начислять только когда произойдет перерегистрация права собственности, поскольку гараж является недвижимым имуществом.
Добрый день! Начисление налога правомерно по тем основаниям, что право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности (ст. 131 ГК РФ)
В соответствии с Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Так как право собственности по прежнему зарегистрирована на Ваше имя Вы несете обязательство по оплате налога и лишь после перехода права собственности Вы будете освобождены от налогообложения на указанный объект.
Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."
Т. е. Вы ничего не продали.
И являетесь законным собственником гаража.
Который платит налоги.
Регистрируйте свою сделку в Росреестре и налоги у Вас прекратятся.
Вы являетесь собственником до того момента пока недвижимость не будет зарегистрирована др. собственником.
Советую поговорить с "новым хозяином" об оплате им налога. если откажется пойдите на принцип, и начните пользоваться гаражом ( он же Ваша собственность )
Желаю удачи.
Сергей, добрый день!
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это касается и налогового бремени. В соответствии со ст.164 ГК РФ переход права собственности подлежит обязательной гос.регистрации, и бремя содержания имущества переходит с момента гос.регистрации.
Пока что Вы его не продали,пока он ВАШ.Сделка считается совершенной с момента ее регистрации ФРС.
Регистрации подлежат: право собственности (ст. 131 ГК РФ)
В указанной ситуации - никак.