МЧС выписало предписание и штраф ТСЖ за нарушения пожарной безопасности - можем ли мы обжаловать штраф в арбитражный суд минуя жалобу в вышестоящий орган?
МЧС выписали предписание ТСЖ устранить нарушения в области пожарной безопасности и выписали штраф 150 тыс. В постановлении написано, что жалоба может быть подана в течение 10 суток. Но мы можем подать исковое заявление в арбитражный суд об уменьшении суммы штрафа, минуя подачу жалобы в вышестоящий орган или мы сначала должны написать жалобу в вышестоящий органа. А только потом в суд? и мы подаем исковое по правилам главы 24,то есть у нас есть 3 месяца на обжалование постановления и 10 дней на подачу жалобы?
Дело в том, что подавать в арбитраж вы можете, но по законодательству судья не может вам снизить сумму штрафа, к сожалению. вам необходимо либо разбивать протокол с постановлением по определенным мотивам, либо разбивать саму проверку в целом. если разбивать в арбитраже проверку и оставить незначительные нарушения, а остальные отменить, то можно истребовать у суда отменить данный штраф за малозначительностью нарушения и несопоставления его со штрафом и отправить после отмены части нарушений административное дело обратно в МЧС и они вынесут за малозначительностью штраф на должностное, а при разбитии проверки полностью, вообще ничего не будет. а так судья не имеет право сама переквалифицировать с юридического на должностное лицо. если что пишите мне на почту, скидывайте сканы документов что есть на руках после проверки и подробное описание по сути, если что свяжемся с вами по скайпу например и все обсудим.
у вас 10 дней на обжалование постановления по адм правонарушению и 3 месяца на обжалование предписания.
Вы можете обжаловать как с суд так и вышестоящий орган. Суд может отменить или вынести минимальное наказание возможное по данной статье, пишите если есть вопросы. Все легко обжалуется)