Как получить долю в родительском доме - необходимые документы и организации
У продавца должны быть следующие документы: 1.Правоустанавливающие документы на долю в доме и зем.участок : либо акт о передаче земли в собственность, либо договор купли - продажи, либо дарения, либо св-во о праве на наследство. 2. Cв - во о гос.регистрации на объект. 3. Кадастровый план зем.участка в 4-ех экземплярах. 4. Акт согласования границ. 5. Акт нормативной стоимости зем.участка. 6. Справка об отсутствии обременения. 7. Справка об отсутствии задолженностей по налогам. 8. Справка об отсутствии других землепользователей на участке. 9. Справка, подтверждающая членство в садоводческом товариществе. 10. Постановление о приеме дома в эксплуатацию. 11. Выписка из тех.паспорта БТИ. 12. Справка об отсутствии задолженностей по оплате коммуникаций. 13. Если в браке, то нотариальное заверенное согласие супруга(и) на продажу и копия св-ва о браке.
Оформить договор купли-продажи можно у любого юриста, потом с договором на регистрацию в ЕГРП ( так же там можно и составить договор).
Светлана Николаевна, а что с земельным участком, на котором дом стоит? Он тоже долевой в собственности?
Для совершения сделки не нужен тот большой перечень документов, который указал Сергей Леонидович.
Нужны правоустанавливающие документы на продаваемую долю, свидетельство о праве, отказ от права преимущественной покупки от третьего собственника. Кад. паспорт не нужен. Если сделки по дому уже были.
Нужен договор купли-продажи в 3 экз.
Если вам будет нужна помощь в сопровождении сделки, составлении договора, обращайтесь. Мой тел. 2-95-81-31.