Хотела бы приобрести дом в деревне, подскажите с чего начать? Какие необходимо собрать документы мне и продавцу? Заранее спасибо.
Начать надо с того, какие есть документы у продавца. И потом уже по их наличию решать, связываться или нет. Перечень коллега вам привела.
Просто - зайдите в регпалату, на стенде - перечень документов, требуемых для регистрации такой сделки, вот их и собирайте.
Правоустанавливающие документы на дом и землю - договор, свидетельство о праве на наследство, постановление о предоставлении участка в собственность и т.п. (смотря что у вас); а также свидетельство о гос. регистрации права на дом и землю.
Кадастровый паспорт на дом и на участок.