Красноярск, 21.01.2016, 20:29

Как отражать расходы работников в зарубежных командировках при исчислении налога на прибыль - курс на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм, и при наличии справки - также на дат

Вопрос №9474276 из г. Красноярск
опубликован 21.01.2016, 20:29
Вопрос: Работники организации направляются в зарубежные командировки, им выдаются подотчетные суммы в рублях, а работники сами покупают валюту. По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках: в случае отсутствия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм; в случае наличия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета, на дату выплаты подотчетных сумм или на дату обмена работником полученных рублей на иностранную валюту?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии документов, подтверждающих затраченную на покупку валюты рублевую сумму, в части расходов, оплаченных за счет означенной валютной суммы, надо ориентироваться на курсы обмена валюты, указанные в первичных документах.

Например, работник представил справку о покупке 100$ за 2800 руб., а также счет на проживание в гостинице на 100$. Соответственно, указанные расходы пересчитываются в рубли по курсу приобретения валюты, т.е. по 28 руб. за 1 $ (2800 руб. / 100 $), а не по курсу на дату составления авансового отчета.

Все остальные командировочные расходы по загранкомандировке пересчитываются в рубли по курсу на дату составления авансового отчета (Приложение к ПБУ 3/2006, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

21.01.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я же отвечал вам. На дату составления авансового отчета.

22.01.2016, 10:02

У меня авансовый отчет пересчитывают по курсу доллара на дату выдачи авансов (их было несколько, перечислялись на банковскую карту), права ли бухгалтерия предприятия?

21.01.2016, 21:00