Право на отпуск в летний период
Трудовым кодексом РФ такое право не предусмотрено.
В постановлении ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" , подпунктом "б" пункта 3 установлено для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.
Но все же следует учитывать, что данная норма устанавливает не безусловную обязанность работодателя предоставлять отпуск таким категориям работников по их желанию, а лишь определяет приоритеты при установлении очередности.