Как решить проблему просроченных кредитов и найти подходящую перекредитацию?
Мне пожалуйста как мне быть в такой ситуацыи у меня есть кредиты и есть просрочки я бы хотела сделать перекредитацыю на не знаю куда обратится.
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Обращайтесь в те же кредитные организации с заявлением о реструктуризации задолженности по каждому кредитному договору.
Ст. 452 ГК РФ указывает: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".
Вам необходимо либо обратиться в любой сторонний банк с заявление о рефинансировании долга либо обратиться к кредитору с заявлением об изменении условий кредитного договора.
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор
ЕСЛИ ПЕРЕКРЕДИТАЦИЯ ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА - ПИШЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА В БАНК, В КОТОРОМ ВЗЯЛИ КРЕДИТ. ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ ЕСТЬ В БАНКАХ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С УСЛОВИЯМИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ - ОБЫЧНО БАНКИ ПРЕДЛАГАЮТ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ.
ЕСЛИ ПЕРЕКРЕДИТАЦИЯ ПУТЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НОВОГО КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА ЗА СЧЕТ КОТОРОГО ГАСИТСЯ ДОЛГ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ КРЕДИТУ - ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕФИНАНСИРОВАНИИ ДОЛГА В БАНК, В КОТОРОМ ВЗЯЛИ КРЕДИТ. ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ ЕСТЬ В БАНКАХ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С УСЛОВИЯМИ - ОБЫЧНО БАНКИ ПРЕДЛАГАЮТ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ.
И РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ И РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ЭТО ПРАВО БАНКОВ В СИЛУ СТ. 421 ГК РФ, 451 ГК РФ.
Все зависит от того насколько много у Вас кредитов, какая просрочка, в каких банках, какое имущество есть... есть варианты (ст. 421 ГК РФ). Разговаривать нужно с банками.