Учет отпуска по уходу за ребенком в стаже медсестры-анестезиста - вопросы и ответы.
Ирина Владимировна! В Вашем случае - отпуск по уходу за ребенком не войдет в льготный стаж для назначения пенсии.Включается только до октября 1992 года ( разъяснения Верховного суда РФ в п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 г. №30, при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года. Войдет больничный лист(дородовый и послеродовый отпуск). ПФ включает только в календарном. По суду можете оспорить в льготном как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев. Также курсы повышения квалификации.