Проблемы с взысканием задолженности - что делать дальше?
(отправляла в 11:39, так и не поняла отправился или нет, продублирую)
Судом вынесено решение о взыскании с меня и моей матери в солидарном порядке (Для ровного счета 10 тыс.). С взыскателем ужасные отношения, поэтому решили платить только через приставов. Мама умерла в начале мая. Остался счет в банке, которым до истечения 6 месяцев я не могу распоряжаться. 30 мая начато исполнительное производство. Получила уведомление о взыскании в конце июня. Причем оба уведомления (отдельно мне и матери) пришли на адрес матери. И в обоих уведомлениях была указана вся сумма по иску (10 тыс. мне и 10 тыс. маме). Сразу же оплатила половину (5 тыс.), вторую половину (5 тыс.) оплатила через месяц (сложности с деньгами после похорон), в службу судебных приставов не ходила (моя оплошность, не нужно это комментировать). Через 2 недели выяснилось, что банк снял с моего счета (28.07.2014), с которого погашаю кредит сумму равную половине суммы к взысканию (5 тыс.) (насколько я поняла, приставы получили первую оплаченную мной сумму, а на вторую половину направили в банк арест по счету (не сильна в терминах)). В банке упросила девушку посмотреть движение по маминому счету. Оказалось, что 28.07.14 с маминого счета также была снята сумма, но равная полной величине взыскания (10 тыс).
В службе судебных приставов сказали, что взыскателю перечислена сумма в размере величины взыскания (10 тыс.), остальные деньги 15 тыс. висят на депозите и мне их вернут. Сегодня позвонила пристав и сказала, что 5 тыс. мне вернут, а 20 тыс. они перечислили взыскателю.
Подскажите пожалуйста, какие мои действия дальше. Сосед (взыскатель) пересудился со всем подъездом и добровольно деньги не отдаст. Да и деньги взыскивали приставы, вроде как и правильность расчетов должны контролировать они.
Пытаюсь собраться с мыслями, что дальше делать. Маминым счетом смогу распоряжаться только в ноябре, соответственно и все движение по счету могу узнавать только по милости девочек-операционисток в банке.
Лучший ответ
Первое напишите письменно заявление о возврате излишне взысканных с вас средств, заявление в двух экземплярах, с указанием вашего счета на который необходимо вернуть деньги с приложением выписок из банков. Если не вернут, взыскивайте в судебном со службы судебных приставов с учетом инфляции и морального вреда.
Спасибо за ответ!