Эта процедура должна выглядеть как стандартное получение гражданства иностранным гражданином?

Необходима Ваша консультация. Я являюсь гражданином Российской Федерации с 2002 г. На территории Украины в 1993 г. у меня родился сын, где и проживал с матерью, гражданкой Украины, до 2005 г. В браке мы не состояли. В 2005 г. мать ребенка в возрасте 31-го года умерла. Через 3 месяца умерла бабушка по материнской линии, находившаяся в официальном разводе с дедушкой ребенка. У матери остается сестра 25-ти лет, к тому времени уже порядка 5-7 лет считавшаяся пропавшей без вести. Т.е. по материнской линии не остается ни одного прямого родственника. Поскольку я, мой сын, его мать и обе наши семьи с момента рождения и на протяжении всей жизни ребенка не отрицали родство и находились в тесном контакте, то после смерти матери, родственники с обеих сторон не возражали против усыновления мною ребенка (на тот момент бабушка по матери была жива). В ЗАГСе, опекунском совете и исполкоме города, по обоюдным заявлениям, была произведена процедура "установления отцовства", о чем было зафиксировано в книге актов гражданского состояния. ЗАГС выдал новое свидетельство о рождении, в котором отцом ребенка указан я. В 2005 г. я перевез сына в РФ, с того момента занимаюсь вопросами получения им гражданства. Будьте добры, проконсультируйте меня по поводу, гражданства для ребенка в данной ситуации. Эта процедура должна выглядеть как стандартное получение гражданства иностранным гражданином? Или же в таких ситуациях существуют иные формы получения гражданства? И если так, то каковы должны быть мои действия? Заранее благодарен. Максим.
Лучший ответ

Максим, у Вас сложный вопрос, требующий анализа Вашей ситуации и изучения документов. При необходимости, обращайтесь на индивидуальную консультацию.

Гражданство детей - всегда оформляется упрощенно. Ребенок наследует гражданство своих родителей или единственного родителя. Не понятно, что Вы подразумеваете под фразой "с 2005г.занимаюсь получение гражданства ребенком"? Обращались ли в органы ФМС и какой получен ответ?

Срок оформления гражданства ребенка обычно - до 6 мес.

Судя по Вашему изложению, это может быть:

ФЗ "О гражданстве РФ", Статья 26. Гражданство детей при усыновлении (удочерении).

2. Ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой - лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 03.11.2006 N 1226):

45.3. ...Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.(п. 45.3 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)