Угловая квартира на втором этаже дома с трехподъездной структурой - возможные проблемы с переносом окон и батарей
Дом 2-х этажный, 3 подъезда, у нас второй этаж, угловая квартира, окна с двух комнат выходят в торце, соседка (под нами квартира) хочет пристраивать себе дальше видимо пару комнат, и крышей может закрыть наши окна, предлагает перенести 2 окна на другие стороны, за углы как бы, а батареи тоже надо переносить, и как происходит эта процедура, дом старый, без фундамента, перекрытия между 1 и 2 этажом деревянные, не разрушат ли они нам квартиру? Имеем ли мы право отказаться? Спасибо.
Елена,добрый день! То,что собирается делать соседка,неправомерно, так как порядке ст 51 Градостроительного кодекса РФ соседка обязана обратиться за разрешением в управление (отдел) архитектуры администрации
Согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Таким образом, без Вашего разрешения какой-либо реконструкции дома (части дома) соседи выполнять не вправе.