Имеют ли дети, родившиеся в Крыму после 2007 года, право на материнский капитал в России?
Да, право на получение "материнского" капитала возникло у граждан с 1 января 2007 года при рождении (усыновлении) второго и третьего ребенка или последующих детей (ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей). Причем, независимо от места их жительства, но имеющих гражданство РФ.
Выплаты положены как женщинам, так и мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года.