Как подтвердить расходы на покупку квартиры и уменьшить налог при ее продаже

Купила квартиру в 2012 году за 1,8 млн. Продаю в 2014 за 2 млн. Налог получается (2000000 - 1000000)*13%. Это понятно. Но я читала, что если я смогу подтвердить свои расходы на покупку этой квартиры, то налог будет считаться по другому: (2000000 - 1800000)*13%. Это так? и если так, то что является подтверждением моих расходов.
Лучший ответ

если вы что-либо купите в этом же году на сумму продажи (2 млн руб), то вам так же никаких налогов платить не придется (ст 220 НК РФ) предоставитьте договор купли-продажии расписку о передаче денег и вопрос решится

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Абсолютно верно. Подтверждение расходов - это договор купли-продажи + расписка в получении денег. И можете уменьшить доход на ранее произведенные расходы по ст. 220 НК РФ.

Надо будет представить налоговую декларацию по НДФЛ

Да это так согласно ст. 220 НК РФ. Подтверждающим документом является договор купли продажи.

Здравствуйте!

Да, у Вас правильная информация.

п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

К сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества, помимо стоимости квартиры, можно отнести оплату услуг риелтора

То есть, если Вы документально подтвердите расходы, то будете оплачивать налог (2 000 000-1 800 000)*13%, что составит 26 000 рублей.

Подтверждением расходов будет Ваш договор купли продажи квартиры.

Подтверждением фактических расходов на покупку квартиры является договор продажи недвижимого имущества с фиолетовой отметкой Росреестра о его регистрации, где указана цена договора.

Только так Вы сможете снизить НДФЛ на основании ст. 220 НК РФ.

Вы мне очень помогли, спасибо!