Незаконная приватизация жилья и права ребенка на долю - ответственность и возможные способы решения
Я,мать и отец всю жизнь зарегистрированы в 2-х комнатной муниципальной квартире в рязани. В 2008 женился и сразу родился ребенок. Я зарегистрировал его у нас. в 2011 развелся. Фактически ребенок не жил ни одного дня у меня. Ребенка видеть не давали. Я подал в суд и на тот момент (ребенку было 3 года) хотел чтобы ребенок жил у меня т.е. подал иск об определении места жительства ребенка. Суд и органы опеки отказали в этом и УСТАНОВИЛИ что ребенок должен жить у матери. Но прошло несколько лет, а она его не прописала его к себе. Тогда я в 2013 снимаюсь с регистрационного учета и автоматически ребенок и делаю временную регистрацию на год в рязанской области опять же автоматически с ребенком. Как только мы снялись с учета мать и отец проводят приватизацию жилья на свои 2 доли. Сейчас временная регистрация у нас с ребенком закончились и мы юридически бомжы. Меня несколько раз вызывали в прокуратуру и сам зампрокурор сказал что приватизацию была незаконной давил угрожал уголовным делом и требовал расприватизации и доли ребенка а не прописку (типа мать пропишит его а им нужна доля)Вопрос: даже если приватизация и была с нарушением то кто за это в ответе и каким образом ребенку дадут долю ведь если произойдет расприватизация то квартира станет опять муниципальной как и раньше с зарегистрированными 4 людьми мать отец я и ребенок?
Лучший ответ
Вы пишете, что было решение об определении места жительства ребёнка с матерью. С момента вступления данного судебного решения в силу юридически (а тем более и фактически) ребёнок должен быть зарегистрирован с матерью. Покажите данное решение прокурору. Каким образом Вы можете расприватизировать квартиру? Это не в Вашей компетенции, это привилегия суда. Если прокурор считает, что была незаконная приватизация или были нарушены права несовершеннолетнего, то он обязан обратиться в суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!