Право работодателя отозвать заявление на увольнение и уволить по статье в случае болезни
10 мес работаю в компании, 15 августа приняла решение об увольнении в связи со сменой места жительства. Согласовала с начальством, уволить меня согласились 25 августа, написала заявление. При том, что у меня сменный график работы, последние дни, когда мне нужно появиться на работе это 22 и 23 августа. 22 августа я не пришла на работу в связи с болезнью. Из документов болезнь могу подтвердить больничным листом, пока не заверенным поликлиникой. Дело в том, чтобы больничный считался юр. документом, мне нужно его закрыть 25 августа, а я переезжаю 24 августа (билеты на руках), трудовую получу по месту пребывания. Фактически, имея на руках не закрытый больничный, у меня 22.08 прогул. В праве ли работодатель отозвать заявление на увольнение, написанное ранее и уволить меня по статье?
Уважаемая Оксана Игоревна!
Чисто теоретически, работодатель вправе уволить работника за прогул независимо от того подал он заявление об увольнении или нет. Однако, учитывая процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, установленную ст. 193 Трудового кодекса РФ (2 дня на получение объяснений и т.п.), а также, то, что у Вас на руках имеется открытый лист нетрудоспособности, который Вы ему предъявите и о наличии которого сообщите в объяснительной маловероятно, что работодатель пойдет на увольнение "по статье". Тем более, если Вы его будете обжаловать, безусловно, суд займет Вашу сторону.