Как решить ситуацию, когда работодатель не подписывает заявление на увольнение после смены места жительства во время отпуска по уходу за ребенком?
--- Здравствуйте, предоставьте доказательства по переезду на другое место жительства, за пределы города и обращайтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
• Здравствуйте, Смену места жительства нужно подтверждать документально, а иначе работодатель может вас заставить отрабатывать две недели
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Все он может делать. Тем более вы меняете место жительства следовательно заявление может быть подписано в день увольнения. Жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте.
Предоставьте справку, о том что меняете место жительства и тогда работодатель должен будет вас отпустить без отработки 2 недель. С жалобой можете обратиться в трудовую инспекцию.