Учитывая вышеизложенное, считаю в данном случае возможным применить нормы предусмотренные ст.4, 5, 6 СК РФ.

Диспозиция ч.1 ст.406 ГПК РФ гласит: Суд в Российской Федерации отказывает в принятии искового заявления к производству по делу, если имеется решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор РФ, предусматривающий взаимное признание и исполнение решений суда.

Судом Греции по гражданскому делу «о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка» было внесено решение носящее кратковременный характер (2 года и 6 месяцев-по 300 евро ежемесячно), срок действия решения суда временный т.к. с возрастом ребенка и его нужд размер алиментов перерасчитывается новым судом, что предусмотрено Греческим законодательством.

Однако, обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей остаются прежними и они должны содержать последних до достижения ими совершеннолетия (ст.80, 81, 83, 106, 107, 117, 119, 163, 166 СК РФ и ч.1,2 ст.1195, ст.1196 ГК РФ).

Суды РФ (в отличие от Суда Греции) выносят решения по данной категории дел, а именно: о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, - сразу до достижения совершеннолетия последним, в то же время, по иску любой из сторон по делу возможно изменение установленного судом размера алиментов (ч.1 ст.119 СК РФ).

Учитывая вышеизложенное, считаю в данном случае возможным применить нормы предусмотренные ст.4, 5, 6 СК РФ. Возможно ли в данном случае обратиться в суд РФ с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка т.к. Решение Суда Греции исполнено (прошло уже около трёх лет), и не будет ли это противоречить номам ст.406 ГПК РФ?

Лучший ответ

При решении вопроса есть ли решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор РФ, следует исходить из того, существует ли решение, которым спорные правоотношения уже урегулированы судом. То есть такое решение должно быть на момент разрешения судом вопроса о принятии искового заявления действующим, регулирующим отношения по уплате алиментов. Исходя из представленной Вами информации, решение суда Греции уже исполнено и не регулирует указанные отношения.

В Вашем случае суд не вправе отказать в принятии иска.

С уважением, Алексей Соболев

А почему бы не продолжить процедуру в Греции, ведь уже есть прецедент. В РФ вряд ли присудят 300 евро в месяц. Считаю, что вам необходимо выйти с иском в суд, т.к. это как раз тот самый случай, когда только практика будет критерием истины. В конце-концов можно же сходить на прием к судье по подсудности, куда будете подавать иск.