Если построить балкон без разрешения, какие штрафы ждут и не заставят ли его сносить?
строительство балкона на первом этаже: должно быть разрешение архитектура администрации, пробивка двери в панельном доме запрещена, в кирпичном доме (блочном и т.д.) нужно разрешение на перепланировку (реконструкцию, практика по данному вопросу не однозначно пробивка дверного прохода в оконном проеме в несущей стене это перепланировка или реконструкция) за незаконные действия (без разрешения) предусмотрена административная ответственность по статье 7.23 КоАП, так же муниципалитет может подать иск в суд о приведение в первоначальное состояние, балкон будет снесен.
Если балкон не на первом этаже, т.е. замена балконной плиты - это однозначно реконструкция
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ЭТО ПЕРЕПЛАНИРОВКА ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ УЗАКОНЕНА, ЖДУТ ШТРАФЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ УЗАКОНИТЬ НЕОБХОДИМО