НО! ПДД запрещает обгон только в 4 случаях (на мосту и т.д.). Причем тут сплошная?
Роман, здравствуйте! Часть 3 ст. 12.15 в случае обгона с выездом на встречку через одинарную сплошную можно вменять в 4-х случаях (по моему глубокому убеждению):
- обгон на перекрестках с выездом на встречку;
- обгон на зебре при наличии на ней пешеходов;
- на ж/д переездах и за 100 м до него;
- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимости.
А мост тут не причем...
Если ни одного из перечисленных случаев с Вами не случилось, то ст. 12.16 КоАП РФ- несоблюдение дорожной разметки (штраф 100 рублей).
Насчет отказа от подписи, да, испектор был обязан составить протокол об административном правонарушении, который можно обжаловать в суд.
А вообще не составлять протокол возможно только, когда размер штрафа не более 100 рублей.
С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))