Как погасить кредиты в сложной жизненной ситуации?
У меня кредиты в четырех банках плюс кредитные карты платила во время без просрочек. Работала на двух работах. Заболела и с этого месяца лишилась дополнительного заработка. Смогу платить только в один банк. Что мне делать? Не воровать же идти. Чем мне грозит если не буду платить? Недвижимости ни какой нет.
Наталья, добрый день!
В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Соответственно, Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам отсрочки платежа в связи трудным материальным положением. Если банк откажется, то Вам необходимо дожидаться суда. В суде можете заявить ходатайство о рассрочке (отсрочке) платежа в соответствии со ст.434 ГПК РФ.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
При неуплате банк может обратиться в суд и на основании решения суда приставы будут изымать у Вас имущество, доходы, за исключением вещей, указанных в ст. 446 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Если не можете платить, то не платите. Пусть банк подает в суд. В случае каких-либо звонков отвечайте прямо: "Платить буду только по решению суда". Суд ваше единственное спасение, там вы сможете уменьшить пени и штрафы, попросив суд применить ст. 333 ГК РФ.
И помните ни кто у вас не сможет забрать единственную квартиру или дом, лишить родительских прав на детей, привлечь к уголовной ответственности, а также направить каких-либо людей для разговоров и т.д. Только судебные приставы будут исполнять решение суда.
На все угрозы со стороны коллекторов (если они будут) смело записывайте разговоры и пишите заявление в полицию.
На счет реструктуризации долгов, то как правило в 99% случаях банки отказывают, т..к это им не выгодно, да и условия будут кабальными. Также не сообщайте банку и другим представителям какую-либо дополнительную информацию о себе, т.к. зачастую она будет использована против вас. Удачи!