Как избежать передачи ПТС при взятии авто в кредит - советы и возможные варианты
Сам с таким сталкивался, покупал машину, часть денег кредитовал банк, "Кредит Европа". После внесения в ПТС соответствующих изменений о собственнике, его не отдал. В общем с точки зрения обоснованности позиции, первое работает закон 2300-1 "О защите прав потребителей", банк посредством кредитования оказывает вам услугу, не более того. Второе, касается правоотношений залогодателя и получателя, при том что предмет залога остается в пользовании у залогодателя, ваш случай. Вещное право определяет в любом случае предмет, а не документы, они вещью не являются, относятся к праву которое подтверждает вашу собственность на вещь. Это то же самое если выписку из ЕГРП взять в "залог", бред полнейший. Итого) написал соответствующее письмо с разъяснениями своей позиции, после этого предложений не поступало. Кроме этого есть соответствующая судебная практика.
Требование банка о передаче ПТС вполне законны, если авто находиться в залоге у банка.