Спор о подключении многоквартирного дома к центральному отоплению - возможность защиты в суде
Уважаемая Ольга Сергеевна.
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) такие действия, которые Вы произвели, называются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется гл. 4 ЖК РФ и положениями Градостроительного кодекса о реконструкции внутридомовой системы отопления (изготовление проекта реконструкции, получение разрешения на реконструкцию и т.п.).
Перевод на поквартирное отопление влечет за собой корректировку схемы газо- и теплоснабжения дома в частности и города в целом, поэтому любые изменения в обязательном порядке необходимо было согласовать с администрацией города.. Проведение реконструкции инженерных систем МКД возможно только лишь при согласии всех собственников помещений в жилом доме (ст. 36, 40, 44 ЖК РФ).
Законодательно установлены следующие ограничения. Так, в соответствии с п. 15 ст. 14 ФЗ № 190-ФЗ от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Так что, судебная перспектива неизвестна, т.к. Вы не указали всех обстоятельств, при которых произошло переустройство жилого помещения.