Нападение соседа на мужа - что делать в такой ситуации?
Наталья!
Вероятнее всего телесные повреждения, полученные Вашим мужем будут квалифицированы как повлекшие легкий вред здоровью (в ином случае - как побои). Поскольку между Вашим мужем и соседом сложились неприязненные отношения, хулиганский мотив вряд ли будет усмотрен, а это ч. 1 ст. 115 или ч. 1 ст. 116 УК РФ). При таких обстоятельствах в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рекомендуют вам обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения.
Рассмотрение дел в порядке частного обвинения осуществляется мировым судьей по заявлению, поданному в порядке ст. 318 УПК РФ без участия прокурора. Ваш муж или его представитель (адвокат) должны будут поддерживать обвинение и представить доказательства вины Саркисян в совершении указанного преступления.
Особенности рассмотрения уголовного дела в данном порядке указаны в ст.
Если все же сотрудники полиции усмотрят в действиях Саркисян хулиганский мотив, то в таком случае может быть возбуждено уголовное дело в отношении его в полиции (в органе дознания), тогда муж будет признан потерпевшим, и будет реализовывать свои права в рамках предварительного расследования.
Жена Саркисян может быть свидетелем по делу, однако ее показаниям органы дознания или суд могут дать соответствующую оценку, посчитав ее заинтересованным в исходе дела лицом.
Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.
обратитесь в травм пункт и снимите побои у мужа, они скорее всего будут и с данными побоями в полицию писать заявление и вправе взыскать материальный врде с него, на лечение (если есть основания ) ст 151 ГК РФ)
Этому человекуСаркисяну грозит либо ст.115 умышленное причинение легкого вреда здоровья либо ст.11 УК РФ побои. На счет палки говорити что ее взяли исключительно для самозащиты ,зная неадекватный характер Саркисяна
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет
Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Ни про какую палку никому не говорите вообще. Вам выпишут направление на экспертизу. В зависимости от её результатов и тяжести телесных повреждений и можно будет говорить что это- побои, дела по которым возбуждаются в порядке частного обвинения - по личной инициативе подачей заявления в суд, либо что- то более тяжелое. Жена может быть опрошена в качестве свидетеля.
Наталья, добрый день!
У Вас уже проведена медицинская экспертиза, установлена степень тяжести вреда здоровью. В этой связи уголовное дело заведут по ст.115 или 116 УК РФ. Жена причинителя вреда может пойти как свидетель, но она в силу ст.
Помимо этого, Вы можете подать исковое заявление в суд (как самостоятельный иск, так и в рамках уголовного судопроизводства) о взыскании материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так и морального ущерба в соответствии со ст.1099 ГК РФ.