Наследование без подтверждения смерти матери умершего - необходимость разыскания и законные права наследников

У меня умер отец. Наследники 1-й очереди: я (единственная дочь) и моя мама (жена умершего). Здесь все понятно, но в силу разных обстоятельств (отец не общался с матерью последие 15-20 лет) мы не знаем жива ли мать умершего (т.е. моя бабушка). Обязательно ли это выяснять и ее разыскивать? Можем ли мы вступить в права наследования по закону (т.к. завещания не было), не предоставляя документы, подтвеждающие смерть (?) матери умершего или ее отказ от наслед. Доли? Спасибо, заранее.
Лучший ответ

Уважаемая Евгения, вам необходимо подождать шесть месяцев (Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.). Если по истечении этого срока других наследников не объявится, то наследовать имущество будете только вы и ваша мать.

Удачи!