Документы для отмены дарственной - роль родственников одаряемого и необходимость предоставления копий
Какие документы предоставить в суд для отмены дарственной если одаряемый погиб? На руках есть договор дарения где прописано ст 578 п 4 что в случае если даритель переживет одаряемого, нужно ли приглашать на суд родственников одаряемого? Надо ли предоставлять 2 и 3 копию договора дарения (одна у родственников одаряемого и одна в росреестре)? Как по доброй воле потребовать отмену дарения если родственники одаряемого не против вернуть?
Если ы договоре дарения указано, что если одаряемый умирает раньше дарителя, то имущество возвращается дарителю, то нужно представить договор, свидетельство о смерти одаряемого и произвести регистрацию имущества ( недвижимого) на дарителя. Если речь идет о движимом имуществе, то его нужно истребовать у того, у кого оно находится. Если нужно оформление ) например автомобиль), то на основании договора и свидетельства о смерти произвести регистрацию.Вам достаточно предъявит в суд свою копию договора. В суд нужно приглашать того, родственника, во владении которого находится подаренное имущество.
Если в договоре прописан пункт, что если даритель переживет одаряемого....то суд отменит договор дарения. Это решается в судебном порядке.