Возможно ли получение льготной пенсии для машиниста компрессорных установок с 18-летним стажем работы на заводе тяжелого машиностроения?
Работаю машинистом компрессорных установок 18 лет на заводе тяжёлого машиностроения. Аттестация рабочего места: Степень вредности: 3.8; Класс условий труда: 3.4. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?
Здравствуйте Татьяна, машинисты компрессорных установок при работе с вредными веществами не ниже 3 класса опасности пользуются правом на досрочную пенсию по старости по Списку №2, женщины в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 10 лет и общего 20 лет. Списки производств, работ, профессий, дающих право на досрочное назначение пении по старости,утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. №10.