Проработав 5 лет в больнице на должности электромонтера, класс вредности был снижен без уведомления и причины. Что делать?

Скажите, пожалуйста, проработав 5 лет в больнице в должности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования был класс вредности 3.1,сейчас руководство предоставило соглашение к трудовом договору, что в связи с проведением специальной оценки условий труда, отраженной в карте аттестации рабочего места присвоить класс вредности 2.правомерно ли это. Ведь условия труда не изменились и мы не видели и не подписывали результаты аттестации рабочего места.
Лучший ответ

Нет, неправомерно, не подписывайте дополнительное соглашение.

Без согласия работников работодатель может изменить условия трудового договора (и уволить несогласных) только если были проведены изменения организационно-технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Т.е. работодателю придется доказать, что условия труда действительно были улучшены - убрали какие-то вредные факторы, например. Если работодатель ничего не делал, снижение класса вредности по результатам спецоценки не дает работодателю право лишать вас льгот.