Ответственность должностных лиц при принуждении к замене паспорта на основе религиозных убеждений.
Какая существует ответственность для должностного лица в случае принуждения меня заменить действующий паспорт СССР на паспорт РФ? Новое удостоверение не принимаю по религиозным убеждениям.
На сегодняшний день существует определенная категория граждан, как правило, пенсионеры и лица без определенного места жительства, которые не обменяли паспорта граждан СССР образца 1974 года на паспорта граждан Российской Федерации. Срок замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации истек 1 июля 2004г.
Вместе с тем, согласно пункту 5 Положения о паспортной системе в СССР, утвержденного Постановлением Совета министров СССР от 20.08.1974 № 677, действие паспорта образца 1974 года не ограничивается сроком и является недействительным только в случае отсутствия фотографий граждан после достижения ими возраста 25 или 45 лет.
В данном случае нет ответственности так как требование сменить паспорт правомерное а факт принуждения вы не докажите