Но дело в том, что я выяснил, что в квартиру дядя уже успел прописаться сам и прописать свою жену.

Помогите разобраться с следующей ситуацией. После смерти моей бабушки, я, как наследник по закону (произошла наследственная трансмиссия), в течении 6 месяцев, подал заявление о принятии наследства (квартира). Однако, когда пришло время получать свидетельство о праве на наследство, я выяснил, что это свидетельство было выдан моему дяде - сыну умершей. Я прекрасно понимаю, что я могу признать это свидетельство недействительным, тем более для этого есть все основания.

Но дело в том, что я выяснил, что в квартиру дядя уже успел прописаться сам и прописать свою жену. Могу ля я признать эту прописку недействительной, и если могу, то, могу ли объединить два исковых требования - требование о признании свидетельства недействительным и требование о признании регистрации недействительной - в одно производство?... Какова территориальная подсудность данного дела?. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей!Если наследниками по закону являетесь Вы и Ваш дядя в равных долях(то есть наследование происходит по закону при отсутствии завещания, а Вы наследуете в порядке ст.548 ГК РСФСР 1964г.), то св-во о праве на наследство Вы можете признать недействительным частично.Не забудьте просить суд признать частично недействительной регистрацию права собственности за дядей на квартиру в органе юстиции- Москомрегистрации, а в обеспечение иска наложить арест на квартиру. Если заявите иск об аннулировании регистрации дяди по месту жительства в квартире,то Вам откажут,поскольку как сособственник он имеет право зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего желания и согласия.Такую регистрацию можете произвести и Вы после регистрации за Вами права собственности на долю в квартире.А вот для регистрации по месту жительства в квартире тёти-жены дяди Ваше согласие требовалось,поэтому её регистрацию суд аннулирует,её выселит,но поскольку сейчас вся квартира зарегистрирована как собственность дяди, то полагаю,что в состав Вашего иска должно входить ещё и требование о признании права на 1/2 квартиры как за наследником с оплатой госпошлины от стоимости 1/2 квартиры по техпаспорту ПИБ.У таких споров исключительная подсудность-по месту нахождения наследуемой квартиры( ст.119 ГПК РСФСР).

Здравтсвуйте Серьгей!

Вам необходимо объединять все требования в одном иске, окончательно это решит суд. Подсудность по месту регистрации дяди и его сына, т.е. адрес спорной квартиры.

С уважением Абакумов А.А!