Оштрафован за передвижение без транзитных номеров - что говорит закон о покупке автомобиля в автосалоне?
Согласно статье 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Согласно пункту 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств.
Поэтому в течение пяти суток можно ездить без регистрации, транзитных номеров и справки-счёта не нарушая ни порядок, ни КоАП РФ. Обжалуйте постановление о применении административного взыскания.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))