Перегон нового автомобиля в Вологду без транзитных номеров - необходимые документы и правила

Я покупаю новый автомобиль в автосалоне Москвы, мне необходимо его перегнать в Вологду (по месту жительства). Автосалон не выдает транзитные номера, можно ли перегонять машину в течение 5 дней без транзитных номеров, какие документы должны быть с собой, если остановит ГИББД?

Лучший ответ

Согласно ч.1 ст.12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Порядок регистрации транспортных средств установлен Приказом МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001 которым утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств

Согласно п.4 Правил регистрации автомототранспортных средств собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств.

Так что если Вы намерены перегнать и поставить автомобиль на учет по месту жительства в течении 5 -ти дней после покупки состава административного правонарушения в Ваших действиях не будет. В случае остановки при себе необходимо иметь ПТС, договор купли-продажи и акт приема - передачи автомобиля.

Если же Вы намерены задержаться в Москве, то Вам необходимо получить регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" в ГИБДД г. Москвы самостоятельно (см. п.33 указанных правил)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях