Как эксплуатировать автомобиль без ПТС и что делать, если его запрещают использовать?
В салоне дилера приобретен автомобиль. Автомобиль выдали, однако дали только копию ПТС, предварительный договор купли-продажи и транзитные номера, зарегистрированные на меня. ПТС обещали выдать позднее. Имею ли я право эксплуатировать автомобиль во время сроков действия транзитных номеров? ОСАГО оформлено на меня. Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД по запрету эксплуатации автомобиля и попытки постановки его на штрафную стоянку?
Конечно правомерны требования сотрудников ГИБДД. Установлены документы, свидетельствующие о регистрации автомобиля. Таким доументом является ПТС. Взамен утерянного выдается дубликат, но не копия. Копия, пусть даже заверенная диллером не является документом, удостоверяющим регистрацию автомобиля.
Предварительный договор купли - продажи - документ, свидетельствующий о Вашем намерении приобрести автомобиль, но не является документом, свидетельствующим о приобретении Вами автомобиля. В случае, если не будет оформлен договор купли - продажи, то Вам придется доказывать свое право на автомобиль через суд. В противном случае Вы н сможете зарегистрировать автомобиль на свое имя.
За все время, пока Вам не выдали ПТС, Вы можете предъявить к продавцу требования о возмещении ущерба (стоимость ОСАГО за эти дни, расходы по найму другого автомобиля), либо потребовать предоставления другого аналогичного автомобиля на время до передачи ПТС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сергей, доброго дня! Согласно ст. 27.13 ТС задерживается до устранения причин задержания (в том числе и управление тс без документов, ст.12.3 КоАП) и перемещается на специализированную стоянку. С уважением, Александров.
Понятно. Но за эксплуатацию автомобиля без надлежащих документов штраф 100 рублей, а не постановка на штрафную стоянку, или я не прав?