Какие документы необходимо предоставить для учета затрат?

Я как физлицо (не предприниматель) приобрел 1 год назад нежилое помещение за 2 млн. руб. Произвел затраты на ремонт в семме 500000 руб. (есть договор с фирмой, производившей ремонт). Сейчас я продаю это помещение за 3 млн. руб. Какая будет база для налогообложенич. Будут ли учтены затраты на ремонт? Какие документы необходимо предоставить для учета затрат?
Лучший ответ

Рекомендую воспользоваться правом уменьшения суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абзац второй подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). То есть из суммы дохода от продажи в 3 млн. руб. вычесть суммы, израсходованные на приобретение и на ремонт помещения. Таким образом налогооблагаемая база будет 500000 руб. В противном случае вы сможете воспользоваться вычетом лишь в сумме 125 000 рублей, и заплатите налог с суммы гораздо большей.

Для подтверждения расходов необходимы документы, свидетельствующие об уплате Вами соответствующих сумм.

С уважением,

Срасибо за ответ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))