Вопрос о фамилии отца в свидетельстве о рождении при установлении отцовства
Скажите пожалуйста! Я устанавливаю факт о признании отцовства. Когда установлю будит ли в свидетельсте о рождении ребенка стоять фамилия отца?
Здравствуйте, Инна!
Согласно ч.3 ст.17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
1) на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
2) по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
Удачи Вам!
Конечно будет. Вы же устанавливаете отцовство.
Нет, будет выдано свидетельство об установлении отцовства.