Или все бремя оплаты ЖКУ берет на себя теперь только собственник?
Здравствуйте. К сожалению, Вами не указны причины возникновения прав на льготу (инвалиду, ветерану или др.). Но это не страшно, принцип везде одинаков. Просто я могла бы сослаться на конкретную норму права. Но сошлюсь на любую - к примеру, Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ст. 17) гласит, что льготы предоставляются по месту проживания независимо от принадлежности жилого фонда (муниципальный, частный). Так что, если льготник в квартире официально зарегистрирован, он имеет право на получение льгот по месту регистрации независимо от того, кому принадлежит квартира.
Коммунальные услуги оплачиваются из расчета количества прописанных в жилом помещении членов семьи. Соответственно, если кто-либо из них является льготником, то им необходимо заявить о своем праве на льготу.
С уважением,