Мой бывший муж требует отдать ключи от квартиры и выбросить мои вещи после развода - как защитить свои права и сохранить имущество?
Я развелась с мужем и он требует, чтобы я отдала ключи от квартиры и забрала свои вещи. Квартиру получили в результате обмена моей собственнсти - 1-комн. Квартиры, и двух неприватизированных комнат - 1-его,1-общая. Я потеряла право приватизации и отказалась в пользу сына, как и мой старший сын. Перед разводом юрист мне объяснил, что мы имеем право пожизненного пользования, но после развода мой бывший муж меня третирует, не дает заходить в квартиру и общаться с детьми, хочет выбросить мои вещи. В моей собственности есть комната 7 м, в которую невозможно занести вещи и постоянно в ней проживать. Детям 19 лет (собственник половины нашей квартиры) и 22 года (имеет свою семью, с которой также проживает в квартире). как мне отстоять свои права и сохранить вещи от уничтожения? Я через 2 месяца выхожу замуж и мои родители дали денег на взнос для покупки квартиры в строящемся доме. Я взяла ипотеку после развода и приобрела жилье, которое будет через 2 года. В настоящее время просила мужа просто не трогать мои вещи и обещала приходить в квартиру, чтобы встречаться с детьми и нянчиться с внуком в его отсутствие, но он препятствует. Как поступать в данной ситуации?
ВЫ верно подметили, что имеете право бессрочного пользования жилым помещением. напишите заявление в полицию, которое будет доказательством чинения препятствий в случае обращения в суд.
Татьяна, если не получается договариваться с бывшим супругом. то вам необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В случае , если ваш бывший супруг что-либо сделает с вашими вещами. то вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Удачи.
Согласны с Олегом Викторовичем. Считаем, что есть возможность в до судебном порядке решить данную ситуацию. Привлеките к участию в разрешении ситуации опытного юриста.