Как решить проблему раздела имущества после развода, связанную с препятствиями в продаже доли и спорными постройками на земельном участке?
2005 г приобрели с мужем земельный участок с полу разрушенным домом (по т.паспорту 2005 г дом ушел в землу). 2009 г развелись. 2010 г начался суд. процес по делению имущества. За время суда бывший муж построил 2009 г баню, в 2010 г дом на расстоянии 6 м от бани. Все это время чинит препятствия в продаже доли: не хочет выкупать, не желает продавать долю, не дает возможности строиться на участке (на данный момент все углы на земельном участке в 6 соток заняты его постройками: дом 8 х 6, баня 6 х 3, гараж-склад 4 х 5 и старый дом. В 2014 г подала заявление на определение порядка пользования. Все идет к тому, что я буду вынуждена выкупить баню и гараж по завышенной цене. Желанея выкупать чужие постройки нет, да еще боюсь, что буду вынуждена их сносить (переносить), т.к. расстояние в 6 м между постройками спорно по разным документам о нормах строительства. Соглашаться на деление участка в виде буквы Г и квадрата 15 х 15 также считаю невозможным, т.к. сама буду вынуждена строиться с нарушениями. Посоветуйте, как мне в данной ситуации поступить. С уважением. Светлана Михайловна.
Лучший ответ
Зачем "выкупить"?. Если он построил эти строения без Вашего согласия, то Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о сносе всех его самовольных построек (ст. 222 ГК РФ). Решением суда его обяжут их снести за его же счет.
Спасибо за ответ!