Возникновение долга по кредиту - вопросы о начислении пени, права требования суммы и оплате коллекторам
Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст.
Банк насчитает проценты и неустойку за весь период неуплаты, в суде можете просить об уменьшении неустойки по ст.
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».