Возникновение долга по кредиту - вопросы о начислении пени, права требования суммы и оплате коллекторам

Мною был взят кредит. Но по факту денежнв ми средствами пользовалась мать. Был вид кредитования кредитная карта. Бизнес матери нес убытки и она сняла денежные средства с карты и так и не оплачивала обязательные платежи. В 2009 году была проведена рестуктуризация данного договора и долг раскидали на 10 лет до 2019 года. Она опять не оплачивал его и кидала частями. В итоге при звонке мне сказали, что банку я не должна ничего. И позже я получила письмо от коллекторов с суммой задолженности. В связи с этим у меня ряд вопросов: 1. Начисляют ли коллекторы пени и проценты за каждый день? 2. Если придет повестка в суд какую сумму они имеют право требовать от меня? 3. Не может получиться, что они заставят платить проценты за весть период не уплаты? 4. И кому платить, если в банке мне дали справку, что остаток моей задолго носит составляет 0? А коллекторное агенство находиться вообще в другом регионе и больше писем и других уведомлений я не получала?
Лучший ответ

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Банк насчитает проценты и неустойку за весь период неуплаты, в суде можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».