От инвентраной стоимости, которую дает БТИ или коммерческой стоимости имущества?
Здравствуйте. Не мой вопрос, но позволю предложить Вам свой ответ. В соответствии со ст.333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). То есть, инвентарная стоимость понятно ниже. И сумма процентов от коммерческой стоимости конечно выше. Нотариусы иногда требуют эти проценты исчислять с рыночной стоимости, но это неправомерно. Сошлитесь на этот пункт, в противном случае можете обжаловать такие действия в суде или подать жалобу в Нотариальную палату.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))