Что означает "стоимость наследуемого имущества", его рыночная стоимость или стоимости из БТИ?
Приветствую Вас! Я оформляю квартиру моей умерший мамы на себя, по завещанию.
По моим данным я заплачу за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию – 0,3% стоимости наследуемого имущества. Что означает "стоимость наследуемого имущества", его рыночная стоимость или стоимости из БТИ? Надеюсь, что Вы поможете мне в этом вопросе. Заранее благодарна!
Вера, здравствуйте! Если Вы не проживали вместе с мамой в унаследованной квартире, то за выдачу свидетельства о праве на наследство Вам нужно будет заплатить гос. пошлину в размере 0,3 процента от стоимости квартиры. Возьмете в БТИ справку о стоимости квартиры на день смерти мамы. Вот из этой суммы и расчитывается пошлина.
если проживали вместе с мамой в унаследованной квартире - пошлину не платите.
С уважением,
Харченко О.В.