Проблемы с увольнением - работодатель отказывается выдать трудовую книжку и предлагает забрать зарплату в счёт долга клиента - что делать?

Я работал в фирме торговым представителем. Пришёл приказ на моё увольнение. Увольняясь, в кредитном отделе мне не подписали обходной лист, обосновав это тем, что у одного клиента висит дебиторская задолженность, и пока он её не погасит, обходной лист мне не подпишут. Клиент закрылся и долг забирать не у кого. На моё место уже взят другой человек. У меня уже полгода нет на руках трудовой книжки, на работу не устроиться, зарплату за последний отработанный месяц не выплатили. Фирма эта предлагает мне забрать всю мою зарплату в счёт погашения долга закрывшегося клиента и тогда вернуть мне трудовую. Как мне быть? Правомерно ли это со стороны работодателя?

Лучший ответ

Нет, со стороны работодателя -это не правомерно.

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)