Руководитель говорит, что не подпишет обходной пока я не решу данный вопрос.

Вопрос следующего характера. Работал торговым представителем в дистрибьюторской компании. Уволился 31 августа 2010 г. по инициативе работника.

Трудовую книжку мне не отдают по причине не подписание обходного письма. Обходное письмо мне не подписывают из-за проблемы следующего характера: Один из моих клиентов фирме не отдает деньги (точнее он утверждает, что отдал деньги водителю при получении товара, но каких либо документов подтверждающих этому нет). Данный водитель уволился и уже забрал трудовую с фирмы. Руководитель говорит, что не подпишет обходной пока я не решу данный вопрос. В суд на магазин или на водителя фирма подавать не хочет.

Недавно с фирмы прислали письмо: для исполнения норм действующего законодательства по документальному оформлению Вашего увольнения нужно чтобы Вы исполнили обязательные процедуру, а именно: подписали обходное письмо и получили трудовую книжку, чтоб избавиться от всех существующих недоразумений. За последний месяц работы фирма еще со мной не рассчиталась. Сейчас устраиваюсь на работу и нужна трудовая книжка. Как мне правильно поступить?

Лучший ответ

Если трудовая книжка удерживается по вине работодателя, то Вы будете считаться уволенным со дня получения на руки трудовой книжки. Кроме того, работодатель не рассчитался с Вами в полном объеме. Законный порядок разрешения Вашей ситуации - это обращение в суд. Советую обратиться к адвокату очно.

Уважаемый Дима! Действия работодателя незаконны. Рекомендую написать заявление работодателю о выдачи расчета и трудовой книжки ( или получить её- раз получили письмо с требованием получения, т.к. со дня получения Вами этого письма- работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки) и обратиться в суд с иском к работодателю об выплате заработной платы и компенсации вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи трудовой книжки и расчета. Имею опыт выигранных судебных дел данной категории в судах Москвы и Московской области. Готов оказать платную юридическую помощь на основе договора. Для справки: затраты на юридическую помощь взыскивают с виновной стороны в судебном порядке. Пишите вличку или звоните обговорим условия договора и сумму гонорара. С уважением, С.Шевченко